Прокуратура обжаловала приговор по делу об аварии на «Нерпе»

Старшина Дмитрий Гробов (слева) и командир субмарины Дмитрий Лаврентьев (справа)

Старшина Дмитрий Гробов (слева) и командир субмарины Дмитрий Лаврентьев (справа). Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Прокуратура Тихоокеанского флота обжаловала оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа». Об этом 8 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

По мнению прокуратуры, в ходе слушаний стороной защиты были нарушены уголовно-процессуальные нормы, что, в конечном итоге, повлияло на мнение присяжных. Соответствующая апелляция была подана в военную коллегию Верховного суда РФ.

Ранее в прокуратуре Тихоокеанского флота заявляли, что обвинение будет ходатайствовать о направлении дела на новое рассмотрение в Тихоокеанский флотский военный суд в новом составе судей.

Оправдательный приговор обвиняемым по делу командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и матросу Дмитрию Гробову Тихоокеанский флотский военный суд вынес 29 апреля. Тремя днями ранее они были признаны невиновными по всем пунктам коллегией присяжных.

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на борту АПЛ «Нерпа» сработала автоматическая система пожаротушения, вследствие чего в отсеки лодки начала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате инцидента 20 человек погибли, еще 38 пострадали.

По версии обвинения, ошибочную команду на запуск системы ввел Дмитрий Гробов, в связи с чем он обвинялся в причинении смерти по неосторожности и в причинении тяжкого вреда здоровью. Командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева обвинили в превышении должностных полномочий, так как он, по версии следствия, не подготовил экипаж должным образом.

Завершившийся в апреле процесс стал уже вторым по делу об аварии на «Нерпе». По результатам первого процесса, завершившегося в 2011 году, присяжные также признали подсудимых невиновными. В мае 2012 года коллегия Верховного суда РФ, однако, отменила этот приговор и отправила дело на повторное рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше