Азербайджанцам предложили массово остричься наголо

Акция протеста в Баку.

Акция протеста в Баку.. Фото: Aziz Karimov (RFE/RL)

Сторонникам оппозиции в Азербайджане предложили в массовом порядке остричься наголо. С таким предложением, как сообщает Contact.az, выступил адвокат Гурбан Мамедов.

Идея появилась после того, как нескольким молодежным активистам, задержанным за недавнюю акцию «Нет террору», после ареста принудительно обрили головы. Как сообщал Haqqin.az, «несмотря на протест молодых людей, полиция исполнила распоряжение руководства». Инцидент произошел в ИВС Бинагадинского района Баку.

Сам Мамедов в знак солидарности с арестантами уже постригся.

«Пусть все молодые люди, все граждане, выступающие против этого режима, постригутся наголо, как я, и выйдут на улицы. И это будет нашим протестом, — объяснил он свою идею. — Пусть мир увидит, сколько в Азербайджане противников режима». Адвокат добавил, что если общество не будет выражать свою позицию «в связи с издевательствами над молодыми людьми, расхищением госбюджета, народных богатств», то масштабы злоупотреблений со стороны «режима» будут расти, «и в Азербайджане вообще невозможно будет жить».

Молодежные активисты, напомним, были задержаны 30 апреля, в связи с проведением акции, приуроченной к очередной годовщине массового убийства в государственной нефтяной академии. Полиция тогда разогнала молодых людей, которые собрались в парке «Сахил» и скандировали там «Нет террору!». Нескольких задержанных позднее приговорили к десяти суткам административного ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше