Московский велопробег в поддержку политзаключенных начался с задержаний

Велопробег в поддержку Алексея Гаскарова

Велопробег в поддержку Алексея Гаскарова. Фото пользователя @marusia_bell в Twitter

На Трубной площади в Москве, месте сбора участников велопробега в поддержку политзаключенных, вечером 11 мая были задержаны по меньшей мере 9 человек. Об этом сообщается на сайте проекта «ОВД-Инфо» со ссылкой на слова очевидцев. Официального подтверждения этой информации со стороны столичного управления МВД на момент написания заметки не поступало.

По данным «ОВД-Инфо», из задержанных трое собирались кататься на велосипедах, в то время как еще шестеро «проходили мимо, возвращаясь после отдыха».

Велопробег в поддержку Алексея Гаскарова, фигуранта так называемого «болотного дела», с конца апреля 2013 года находящегося в следственном изоляторе по обвинению в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года, должен был начаться в 22:00. Ранее в рамках праздника «Велобульвар» в городе прошел ряд мероприятий на велосипедную тематику.

Велопробег в поддержку Гаскарова состоялся, несмотря на задержания. По оценкам участников, к акции присоединились от шестидесяти до ста человек.

Между тем прогулка в поддержку заключенных по «болотному делу», в последнее время проходящая на Красной площади каждую субботу, завершилась 11 мая без задержаний. «Мы преспокойненько посидели у Лобного места полтора часика, а бдительные правоохранительные органы стояли вокруг и нас бдительно правоохраняли и ждали, ждали когда же мы чего-нибудь сделаем и не дождались», — написала участница акции Надежда Митюшкина на личной странице в Facebook.

Ранее во время подобных мероприятий их участников неоднократно задерживали. Так, 20 апреля на Красной площади были задержаны 24 человека, многие из них держали в руках чистые листы бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше