Ford Sollers запустит в Елабуге производство двигателей

Рабочий завода Ford Sollers

Рабочий завода Ford Sollers. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Компания Ford Sollers объявила о начале строительства в Елабуге завода по производству автомобильных двигателей. Об этом сообщает 14 мая «РБК daily». Запуск производства на территории 42,6 тысяч квадратных метров запланирован на декабрь 2015 года. На первом этапе завод будет выпускать линейку бензиновых двигателей Duratec объемом 1,6 литра мощностью — 85, 105 и 125 лошадиных сил.

После начала работы на заводе планируется выпускать 105 тысяч двигателей в год. В дальнейшем мощность завода увеличат до 200 тысяч двигателей в год. Новое производство, как сообщается, позволит обеспечить силовыми агрегатами не менее 30 процентов автомобилей Ford, производимых на территории России.

В настоящее время двигатели семейства Sigma, к которым относится Duratec, производятся на шести заводах компании Ford по всему миру. Линейка бензиновых двигателей Duratec была запущена в 1993 году и в настоящее время включает в себя двигатели объемом от 1,3 до 3,7 литров.

Новый завод возводится в Татарстане поблизости от существующего автомобильного производства Ford Sollers, который открылся в феврале 2011 года. Первоначально завод выпускал только коммерческую модель Ford Transit. С 2012 года в Елабуге также производятся модели Kuga, S-MAX, Galaxy и Explorer.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше