«Роснефть» перезапустит остановленный ТНК-ВР украинский НПЗ

Лисичанский НПЗ

Лисичанский НПЗ. Фото: Пресс-служба ТНК-ВР

«Роснефть» возобновит работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Украине. Об этом сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передает «Интерфакс».

По словам Бойко, украинские власти провели переговоры с «Роснефтью», и руководитель компании пообещал, что осенью предприятие будет работать. Лисичанский НПЗ был остановлен ТНК-ВР в марте 2012 года по причине убыточности. Сама ТНК-ВР была поглощена «Роснефтью»; в марте 2013 года эта сделка завершилась.

Как заявил 17 мая Бойко, с начала апреля также начаты пусконаладочные работы на Одесском НПЗ, в марте проданного российским «Лукойлом» местной группе ВЕТЭК. Предприятие простаивало с 2010 года. Пусконаладочные работы, как ожидается, займут несколько месяцев, однако когда НПЗ сможет возобновить работу, пока неизвестно.

На момент остановки Лисичанского завода из шести имеющихся на Украине НПЗ работало только два: Лисичанский и Кременчугский. В начале 2013 года нефтепереработку в стране осуществляли Кременчугский и Шебелинский заводы.

Общая мощность Лисичанского НПЗ составляет около семи миллионов тонн нефтяного сырья в год. Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья достигает 2,8 миллиона тонн в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше