Разработчика лимузина для президента назовут в августе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что компании, которые разработают отечественный автомобиль для первых лиц государства, выберут к августу 2013 года. Об этом сообщает Autonews.ru.

Министр отметил, что к работе над проектом также будет привлечена компания, которая имеет опыт в создании подобных машин. «Мы имеем все возможности создания собственного автомобиля, мы получили уже достаточный опыт, достаточные компетенции для того, чтобы их сейчас реализовывать», — сообщил Мантуров.

Перед Министерством промышленности и торговли, как заявил глава ведомства, также стоит задача коммерческого развития автомобильной платформы, создаваемой для первых лиц. Он добавил, что количество машин, используемых руководством страны, будет незначительным, а следовательно платформа должна быть востребована на рынке.

Работы по созданию нового автомобиля для российских чиновников в рамках проекта «Кортеж» Минпромторг начал весной 2012 года. Сообщалось, что проект предполагает не только создание лимузина для президента, но также машин представительского класса для правительства и парламентариев.

К разработке были привлечены компании «ГАЗ», «ЗИЛ» и Marussia, а также Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). В 2012 году «ЗИЛ» представил ходовую модель лимузина ЗИЛ-4112Р, который был создан в результате перепроектирования советского ЗИЛ-41047. Сообщалось, что президент Владимир Путин опробовал машину и забраковал ее. Впоследствии эту информацию опровергли.

В планах группы «ГАЗ» стоит создание президентского автомобиля под маркой «Чайка» на базе Mercedes-Benz S 600 W221 Pullman Guard, которым сейчас пользуется глава государства. Marussia и НАМИ объявили в январе 2013 года открытый конкурс «Автомобиль для президента». В рамках сотрудничества НАМИ планирует заняться разработкой новой машины, а Marussia — привлекать поставщиков и создавать компонентную базу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше