Россия открыла в Иордании производство гранатометов

Производтсво РПГ-32 в Иордании

Производтсво РПГ-32 в Иордании. Фото: Василий Сычев / «Лента.ру»

Российская госкорпорация «Ростех» открыла в Иордании производство гранатометов РПГ-32 «Нашшаб», ранее известных под названием «Хашим». Как сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места события, в церемонии открытия производства гранатометов приняли участие король Иордании Абдалла II Бен Аль-Хусейн и генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. Производство оружия занимается компания Jadara Equipment & Defence Systems. 30 мая 2013 года состоялась официальная церемония, а непосредственно производство стартовало в середине февраля 2013 года.

По словам Чемезова, это первый крупный проект «Ростеха» по передаче российских высоких технологий Иордании. При этом глава госкорпорации отметил, что открытие предприятия в Иордании является очень важным шагом для России, поскольку российские предприятия теперь стали заниматься не только экспортом готовой военной продукции, но и технологий. Производственный комплекс в Иордании открылся в 20 километрах от Аммана. Его мощность составит до 60 тысяч выстрелов для РПГ-32 в год. На первом этапе иорданская сторона будет собирать «Нашшаб» из российских комплектующих.

По мере освоения доля иорданской стороны в производстве будет увеличиваться. В настоящее время доля комплектующих российского производства в РПГ-32 составляет 80 процентов. По словам Чемезова, исходя из степени локализации производства РПГ-32 будет производиться и распределение доходов от экспорта гранатометов в третьи страны. Потенциальные покупатели гранатометов пока неизвестны; Россия и Иордания намерены заняться совместным продвижением этого оружия на региональном рынке.

После церемонии открытия производства гранатометов «Нашшаб» на полигоне, расположенном на территории производственного комплекса, были произведены испытания РПГ-32. В ходе испытаний выстрел боевой гранатой по мишени произвел и король Иордании. После этого Абдалла II заявил журналистам, что гранатомет отработал «четко и точно».

Контракт на разработку гранатомета РПГ-32 был заключен с Иорданией в 2006 году. На осуществление работ Россия предоставила Иордании экспортный кредит, сумма которого не раскрывается. На эти средства были произведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по техническому заданию Иордании, проведены испытания, а также поставлено оборудование, необходимое для сборки и испытания «Нашшаба».

Гранатомет РПГ-32, разработанный «Базальтом», был впервые представлен летом 2008 года и стал первым гранатометом, который позволяет использовать боеприпасы двух разных калибров (72 и 105 миллиметров) и разных типов. В тот же год появилась и информация о том, что Армия США признала гранатометы «Хашим» оружием, которое представляет угрозу для американских вооруженных сил.

Все боеприпасы помещаются в герметичные контейнеры. Дальность выстрела достигает 700 метров, а бронепробиваемость 1000 миллиметров без и 650 миллиметров с учетом динамической защиты. Выстрелы могут оснащаться не только кумулятивной, но и термобарической боевой частью. В перспективе российская сторона намерена провести модернизацию гранатометов «Нашшаб».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше