Сирийский провайдер оставил провластных хакеров без сайта

Эмблема «Сирийской электронной армии»

Эмблема «Сирийской электронной армии»

Сайт хакерской группировки «Сирийская электронная армия» был отключен по решению местного хостинг-провайдера. Об этом говорится в заявлении группировки, ссылка на которое появилась в ее официальном микроблоге в ночь на 31 мая по московскому времени.

Хакеры отмечают, что администраторы Сирийского компьютерного общества (Syrian Computer Society, SCS) приняли решение отключить сайт и больше никогда не держать его у себя (по всей видимости, речь идет о хостере SCS-Net, — прим. «Ленты.ру»). Представители группировки заявили, что они «крайне удивлены» таким решением и будут искать нового хостинг-провайдера, который согласится принять к себе их ресурс. До этого времени их сайт будет оставаться недоступным.

В заявлении «Сирийской электронной армии» приведено и содержание письма, полученного от администраторов SCS. Однако из-за некачественного перевода из него затруднительно вынести причину, по которой был отключен сайт. Сами хакеры утверждают, что Сирийское компьютерное общество посчитало для себя обременительным иметь дело с группировкой, действующей от лица всего народа и «распространяющей праведный голос людей».

Хакерская группировка «Сирийская электронная армия» получила широкую известность в последние месяцы, после серии взломов Twitter-аккаунтов популярных СМИ. Зачастую злоумышленники ограничивались публикацией сообщений «Здесь была Сирийская электронная армия». Однако несколько раз они размещали от имени своих жертв ложные новости, например о ранении президента США Барака Обамы или признании певца Джастина Бибера в гомосексуальности.

Хакеры неоднократно жаловались, что их аккаунты в Twitter и Facebook блокировались администрациями сервисов. Сама группировка выступает на стороне президента Сирии Башара Асада.

Сирийское компьютерное общество, как утверждается на его странице в Facebook, поддерживает исследования по арабизации и стандартизации IT-терминологии, которые помогают повысить уровень компьютерной грамотности в Сирии. Общество было основано в 1989 году Басилем Асадом, старшим братом Башара Асада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше