«Роснефть» вложит в Сибирь и Дальний Восток триллион рублей за пять лет

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

«Роснефть» может инвестировать в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востоке около триллиона рублей в ближайшие пять лет. Об этом заявил президент крупнейшей в России нефтяной компании Игорь Сечин на видеоконференции с президентом страны Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Как уточнил Сечин, подобный объем вложений возможен при стабилизации тарифной политики и налогового режима.

Глава «Роснефти» добавил, что в текущем году компания инвестирует около 52 миллиардов рублей в программы развития на Дальнем Востоке. Из указанной суммы 27 миллиардов рублей будет вложено в разведку и добычу нефти, 23 миллиарда — в переработку и модернизацию Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, около двух миллиардов рублей — в нефтепродуктообеспечение.

«Роснефть», а также «Газпром» являются основными компаниями, работающими на месторождениях Дальнего Востока и Восточной Сибири. Среди прочего, нефтяная компания намерена вложить 5,4 миллиарда долларов в строительство НПЗ на Дальнем Востоке, а также совместно с японской Marubeni заняться проектированием и строительством завода по сжижению природного газа в том же регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше