ГИБДД лишат полномочий штрафовать за все нарушения правил стоянки в Москве

Сотрудник департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы объясняет принципы работы видеофиксатора "Паркон"

Сотрудник департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы объясняет принципы работы видеофиксатора "Паркон". Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Руководство Москвы подготовило соглашение с ГИБДД о передаче городскому Центру организации дорожного движения (ЦОДД) права выписывать штрафы за любые нарушения правил стоянки. Об этом со ссылкой на столичный департамент транспорта сообщает M24.ru.

Новое соглашение, как отметили в ведомстве, позволит ЦОДД выписывать штрафы не только за нарушения правил платной парковки в пределах Бульварного кольца, но также за неправильную стоянку на всей территории города. Сроки вступления соглашения в силу в сообщении не называются.

С 1 июля 2013 года московские власти получили возможность самостоятельно штрафовать водителей за нарушения правил стоянки в зоне городского парковочного пространства и правил проезда грузовых автомобилей по городу.

Для оформления штрафных постановлений, как уточнили в департаменте транспорта, будут в том числе привлекаться пешие парковочные инспекторы, количество которых составит 70 человек. В настоящее время инспекторы патрулируют городское парковочное пространство и освобождают от посторонних предметов номера автомобилей, которые водители пытаются скрыть от автоматических комплексов фотовидеофиксации.

В планы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» также входит оснащение инспекторов смартфонами с программой, которая позволит фиксировать нарушения парковки и выписывать штрафы. Ранее сообщалось, что контролеры с такими устройствами начнут работу на улицах Москвы уже с 1 июня 2013 года.

В настоящее время нарушения правил парковки по всей Москве контролируются мобильными комплексами фотовидеофиксации «Паркон». Всего на территории столицы, по информации на портале открытых данных, организовано 205 маршрутов мобильных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше