Андрей Прошкин экранизирует роман Юрия Арабова

Юрий Арабов

Юрий Арабов. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Андрей Прошкин планирует экранизировать роман Юрия Арабова «Орлеан», сообщает РИА Новости. Режиссер озвучил свои планы в пятницу, 26 июля, на открытой встрече в министерстве культуры РФ.

Роман «Орлеан» был опубликован в 2011 году и тогда же вышел в финал литературной премии «Большая книга». События в нем разворачиваются в небольшом городке в Кулундинской степи. Этот населенный пункт настолько мал, что его даже не пометили на карте. В городе происходят различные мистические и необъяснимые события.

Экранизация «Орлеана» станет мистическим триллером с элементами черной комедии. Прошкин назвал это сочетание «наглой жанровой игрой» и признался, что именно благодаря ему и заинтересовался проектом. Бюджет фильма составит около 100 миллионов рублей. Прошкин планирует приступить к работе над фильмом весной или летом 2014 года и надеется на финансовую поддержку со стороны Минкультуры. При этом режиссер признает, что «Орлеан» задумывается не как «социальное кино», а как лента, в которой «очень велик элемент карнавальности, абсурдизма и гротеска».

Прошкин и Арабов ранее вместе работали над исторической драмой «Орда», вышедшей осенью 2012 года. Картина была показана в рамках основного конкурса на 34-м ММКФ и удостоилась двух призов: за режиссуру и за лучшую женскую роль.

Сам Юрий Арабов, сценарист фильмов «Дни затмения», «Господин оформитель», «Молох», «Телец», «Солнце», «Юрьев день» и «Фауст», в ближайшее время намеревается дебютировать в качестве режиссера. Его первым режиссерским проектом может стать лента «Русские жены», события которой будут разворачиваться в Албании в 1960-е годы. Изначально предполагалось, что Арабов выступит только как сценарист фильма, однако теперь кинематографист заявил, что «готов полностью за него отвечать». Художественным руководителем проекта станет Александр Сокуров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше