В Москве на Ураза-байрам ограничат движение

Молитва во время праздника Ураза-байрам около Соборной мечети на проспекте Мира в Москве

Молитва во время праздника Ураза-байрам около Соборной мечети на проспекте Мира в Москве. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Несколько московских улиц восьмого августа будут перекрыты в связи с проведением мусульманского праздника Ураза-байрам, сообщает столичная автоинспекция.

В частности, седьмого августа с 23:30 перекроют улицы Дурова, Гиляровского и Щепкина, а также Мещанская улица и Выползов переулок. Кроме того, с полуночи будет ограничено движение по Большой Татарской улице, а также по Старому Толмачевскому, Озерковскому и Татарскому переулкам.

Точного времени снятия ограничений в сообщении не приводится. ГИБДД отмечает, что движение по перекрытым улицам возобновится после окончания праздничных мероприятий.

Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста, который мусульмане соблюдают в месяц Рамадан. Этот день считается одним из важнейших в мусульманском календаре. В 2013 году он выпадает на восьмое августа.

В дополнение к мечетям московские власти выделили для праздничных мероприятий четыре площадки, в том числе небольшой стадион в Юго-Восточном округе. При этом в предыдущие годы большинство мусульман несмотря на выделение дополнительных площадок собиралось около соборной мечети, что приводило к нарушению движения на проспекте Мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше