Первая индийская атомная подлодка выйдет на последние испытания

Супруга премьер-министра Индии разбивает кокосовый орех о корпус подлодки Arihant в 2009 году

Супруга премьер-министра Индии разбивает кокосовый орех о корпус подлодки Arihant в 2009 году. Фото: AFP

Первая построенная Индией атомная подводная лодка «Арихант» (Arihant, «Истребитель врагов») готова к завершающему этапу испытаний в открытом море. Об этом в субботу заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, передает Agence France-Presse.

«Арихант» была спущена на воду в июле 2009 года и приступила к ходовым испытаниям в феврале 2010. В ее основу легла подлодка советской разработки проекта 670 «Скат». Водоизмещение индийской АПЛ составляет шесть тысяч тонн, длина корпуса - 110 метров. Сообщалось, что подлодка получит шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра и 12 шахт для баллистических ракет K-15 Sagarika. Субмарина развивает скорость 24 узла. Экипаж подлодки составляет 95 человек.

Всего Индия планирует построить пять атомных подводных лодок. В настоящее время кроме «Ариханта» на вооружении ВМС страны стоит еще одна АПЛ, переданная Россией в 2012 году в аренду на 10 лет подводная лодка К-152 «Нерпа» проекта 971У «Щука-Б». На ее базе проводится подготовка персонала для службы на подлодках индийского производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше