На выборах в Ярославле будут метровые бюллетени

Ярославская областная дума

Ярославская областная дума. Фото: официальный сайт

Длина бюллетеней на выборах в Ярославскую областную думу составит почти метр, сообщает 21 августа «Интерфакс» со ссылкой на главу регионального избиркома Дениса Васильева.

По его словам, из-за этого на выборах не будут использоваться автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поскольку они могут считывать информацию только с бюллетеней длиной не более 50 сантиметров.

Васильев пояснил, что беспрецедентная длина бюллетеня связана с тем, что на выборы идут сразу 20 партий. В результате по одномандатному избирательному округу длина бюллетеня достигнет 75 сантиметров, а по единому — 80-90 сантиметров. Васильев подчеркнул, что такого в области не было еще никогда.

При этом явка на выборах ожидается достаточно низкая. Избирком полагает, что она составит около 20 процентов. В связи с этим использоваться не будут не только КОИБы, но и система видеонаблюдения за участками.

Выборы в региональный парламент пройдут в Ярославской области 8 сентября, в единый день голосования. До участия в них допустили все партии за исключением «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Отказ в регистрации в избиркоме объяснили отсутствием у партии избирательного счета.

В январе 2013 года в Госдуме показали макет бюллетеня длиной в 1,7 метра. Его изготовили, чтобы понять, как будет выглядеть документ в случае включения туда всех зарегистрированных партий, которых тогда было чуть более 50. Обеспокоенность депутатов вызвало именно то, что такой бюллетень не смогут считывать КОИБы. Максимальное число партий, которое может поместиться в подходящий для обработки бюллетень, тогда оценили в 26.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше