Одна сделка обрушила акции российской компании на 37 процентов

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Акции «Фармстандарта» на Московской бирже днем 23 августа подешевели сразу на 37,5 процента до отметки в 1065 рублей за одну ценную бумагу. При этом, как видно из данных биржи в секторе торгов Т+2, с акциями «Фармстандарта» была заключена лишь одна сделка.

Судя по архивным данным Московской биржи, акции «Фармстандарта» вообще не пользуются спросом в данном секторе — с начала августа с ними была заключена лишь одна сделка. Это случилось 1 августа по цене в 1705 рублей за акцию. В другом секторе (T+0) акции «Фармстандарта» гораздо популярнее — только 23 августа по ним было совершено более 170 сделок.

Резкое снижение цены на «Фармстандарт» вынудило Московскую биржу приостановить торги на полчаса в 16:04. Уже в 16:34 они были возобновлены.

Обвал акций «Фармстандарта» произошел через несколько дней после того, как компания объявила о приобретении ста процентов сингапурской Bever Pharmaceutical за 542 миллиона долларов (частично сделка будет оплачена акциями). Кроме того, российская компания консолидировала 99,94 процента акций Donelle Company, которой принадлежит торговая марка «Афобазол».

Акции «Фармстандарта» входят в базу расчета индекса ММВБ с весом в 0,42 процента. Для сравнения, у «Газпрома», самой популярной российской «голубой фишки», вес составляет более 16 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше