Минфин оценил доход от утилизационного сбора в 383 миллиарда рублей

Утилизация автомобилей

Утилизация автомобилей. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Министерство финансов спрогнозировало, что в 2014-2016 годах утилизационные сборы на российские автомобили пополнят казну на 382,9 миллиарда рублей. Об этом 17 сентября сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на главу министерства финансов Антона Силуанова.

Предложения Минфина, которые сейчас находятся в Госдуме, заключаются в распространении утилизационного сбора на российских производителей. Утилизационный сбор выплачивается при импорте новых и подержанных иномарок, а российские производители вместо него гарантируют государству безопасную переработку автомобиля в будущем.

Измененные нормы утилизационного сбора в 2014 году принесут в бюджет 118,9 миллиарда рублей, а в 2015 и 2016 годах — по 127,4 и 136,6 миллиарда рублей соответственно, отметил министр. Летом 2013 года разработчики законопроекта прогнозировали, что распространение утилизационных сборов на российских автопроизводителей ежегодно будет пополнять бюджет на 202,5 миллиардов рублей. С чем связан пересмотр прогнозов не сообщается.

Вырученные в общей сложности 382,9 миллиардов рублей Силуанов обещал направить на поддержку моногородов и гражданской промышленности.

Утилизационный сбор был введен в сентябре 2012 года. Его реализация столкнулась с противодействием целого ряда государств, включая США, Китай, Японию, Украину и Турцию. Все они подали жалобу на Россию в ВТО, так как, по их мнению, утилизационный сбор является протекционистской мерой. От уплаты сбора освобождаются только зарегистрированые на территории России, Белоруссии и Казахстана предприятия. Необходимость принятия утилизационного сбора объясняли экологическими соображениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше