Нарушителей правил парковки в Москве впервые передали приставам

Автомобиль мобильного видеоконтроля нарушений правил парковки

Автомобиль мобильного видеоконтроля нарушений правил парковки. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Московские власти впервые передали материалы на нарушителей правил городской парковки в Федеральную службу судебных приставов. Об этом со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта сообщает 20 сентября M24.ru.

Всего в неплательщики записали 80 водителей, которые не оплатили ни стоянку в парковочной зоне, ни выписанный городскими службами штраф за это нарушение.

Суммарный штраф для нарушителей, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, составил 7,5 тысячи рублей: 2,5 тысячи первоначального взыскания и двукратный штраф за неисполнение административного постановления в течение 60 дней.

Столичный департамент транспорта не предоставляет подробных данных о том, сколько было выписано штрафов за нарушение правил городской парковки и какая сумма была взыскана с нарушителей. При этом согласно еженедельным отчетам на сайте департамента, с 1 июня, когда платную уличную парковку ввели внутри Бульварного кольца, было выписано более 45 тысяч штрафных постановлений.

Ранее стало известно о том, что законность штрафов за нарушение правил пользования московскими городскими парковками была оспорена в Верховном суде. Коллегия судей признала, что штрафы за несоблюдение парковочной разметки или попытки «спрятать» номер автомобиля от комплексов видеофиксации являются недействительными. Суд при этом подтвердил законность взимания штрафа за неоплату парковки в размере 2,5 тысячи рублей.

Платная уличная парковка в Москве вводилась в два этапа. В ноябре 2012 года на нескольких улицах запустили пилотный проект, который расширили до пределов Бульварного кольца к лету следующего года. Тариф за стоянку машины в парковочной зоне составляет 50 рублей в час, 10 тысяч рублей в месяц или 100 тысяч рублей в год. Для тех, кто проживает на улицах с платной парковкой, предусмотрены льготные годовые абонементы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше