ТНК-ВР оценили в 1,4 триллиона рублей

Логотип ТНК-BP на здании компании в Москве

Логотип ТНК-BP на здании компании в Москве. Фото: Константин Родиков / РИА Новости

Справедливая стоимость активов ТНК-ВР составляет 1,394 триллиона рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, это на 167 миллиардов рублей больше, чем за нее заплатила госкомпания. Таким образом, сделку по покупке ТНК-ВР «Роснефтью» можно оценить в 1,227 триллиона рублей. Оценку активов компании провела Deloitte&Touche.

Также «Роснефть» объявила о готовности выкупить акции миноритариев ТНК-ВР с премией в 20-30 процентов к средневзвешенной рыночной стоимости за последние 18 месяцев.

Директиву по выкупу ценных бумаг у миноритарных акционеров предложил подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мне кажется, что можно было бы государству показать пример правильного поведения и принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата», — пояснил свое предложение председатель правительства.

Сечин согласился с предложением и заявил, что совет директоров рассмотрит соответствующее решение в ближайшее время. Акции «РН Холдинга» (так «ТНК-ВР Холдинг» стал называться после присоединения к «Роснефти») на фоне сообщений о выкупе ценных бумаги у миноритариев подскочили на 13 процентов до 61 рубля.

Глава «Роснефти» изначально не собирался ни выкупать акции миноритариев, ни выплачивать им дивиденды. «Это все наши деньги», — заявлял Сечин, имея ввиду наличность ТНК-ВР. Действия руководителя госкомпании и последовавшее падение акций вызвали протест со стороны миноритариев ТНК-ВР.

Поглощение ТНК-ВР госкомпанией завершилось в марте этого года. В результате сделки «Роснефть» стала крупнейшей сырьевой организацией в мире по запасам и объемам добычи углеводородов. По условиям сделки британская ВР получила за свою долю (50 процентов) 16,65 миллиарда долларов и 12,84 процента акций «Роснефти» (ВР кроме этого приобрела 5,66 процента акций «Роснефти» у «Роснефтегаза»). Владелец второй половины ТНК-ВР — консорциум российских акционеров AAR — получил 27,73 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше