В Кемеровской области обанкротились «Закрома родины»

Здание Заводского районного суда города Кемерово

Здание Заводского районного суда города Кемерово. Фото: Wikimapia

Генеральный директор компании «Закрома родины» Дмитрий Головатов был признан виновным в мошенничестве, незаконном получении кредита и преднамеренном банкротстве предприятия. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным следствия, Головатов предоставил в один из коммерческих банков ложные сведения о доходах «Закромов родины», чтобы получить крупный кредит. Сведения о зданиях, земле и оборудовании компании Головатов также использовал для получения денежных ссуд в одной из сторонних компаний. При этом своих обязательств «Закрома родины» не выполнили, нанеся банку ущерб более чем на 40 миллионов рублей, а фирме-кредитору — более чем на 50 миллионов рублей.

Кроме того, как считают следователи, Головатов, пользуясь своим служебным положением, мошенническим путем продал часть залогового имущества компании, выручив от этого почти десять миллионов рублей. Также в результате действий обвиняемого «Закрома родины» потеряли свою платежеспособность и в 2011 году были признаны банкротом.

ЗАО «Закрома родины», расположенное в Кемеровской области, занималось обработкой металлических отходов и лома.

Сам руководитель «Закромов родины» свою вину не признал и отказался давать показания по делу. Уголовное дело было направлено в Заводский районный суд города Кемерово, который назначил Головатову четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В пресс-службе МВД отметили, что иск о взыскании материального ущерба будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше