Работу Верховной Рады парализовали бандеровские флаги

Фото: личная страница Игоря Мирошниченко в Facebook

Утром в пятницу, 11 октября, в сессионном зале Верховной Рады была развешана символика Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает УНИАН.

Баннер с надписью «Слава героям УПА» и красно-черные бандеровские флаги вывесили депутаты из оппозиционной националистической партии «Свобода». Таким образом, по словам представителя этой партии Игоря Мирошниченко, они решили отметить предстоящую годовщину создания УПА и праздник Покрова Пресвятой Богородицы (они отмечаются 14 октября).

Депутаты от правящей Партии регионов, а также Коммунистической партии Украины в знак протеста решили покинуть зал. Как заявил представитель ПР Виктор Тихонов, они вернутся только после того, как эта символика будет снята. Присутствие в зале этой символики, по его словам, нарушает регламент Верховной Рады.

В свою очередь, депутат Александр Аронец из «Свободы» написал в Фейсбуке, что представители правящей партии, уходя, «благодарили свободовцев за выходной». Он также сообщил, что националисты теперь будут специально приносить в Раду бандеровские флаги, «когда ПР принимает грабительские и лоббистские законы».

Украинская повстанческая армия была боевым крылом ОУН (Организации украинских националистов), созданной в конце 1920-х годов и выступавшей за создание единого государства на территориях, населенных этническими украинцами. В годы Великой Отечественной войны представители ОУН / УПА сотрудничали с гитлеровцами, УПА действовала против красноармейцев и партизан, она также осуществляла карательные акции против гражданского населения. Позднее, после окончания войны, бандеровцы продолжали борьбу с советской властью.

Во второй половине 2000-х годов, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, он издал указы о признании представителей ОУН / УПА борцами за независимость. В годовщину создания УПА националисты проводят на Украине шествия и митинги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше