Налоговики начали внеплановую проверку узбекского «Билайна»

Здание центрального офиса «Билайн» в Ташкенте

Здание центрального офиса «Билайн» в Ташкенте. Фото: publika.uz

Налоговая служба Узбекистана начала внеплановую проверку мобильного оператора Unitel («дочка» «Вымпелкома», обе компании работают под брендом «Билайн»). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в Государственном налоговом комитете (ГНК) азиатской республики.

По данным агентства, поводом для проверки стала информация, полученная из «внешних источников». Проверка может продлиться до конца октября. В «Вымпелкоме» «Ленте.ру» подтвердили, что в Unitel проводится внеплановая налоговая проверка; компания предоставила регулятору все необходимые документы.

Узбекские СМИ на прошлой неделе писали, что в Unitel проводила проверку также Государственная инспекция связи (ГИС), которая выдает разрешения на эксплуатацию базовых станций.

Летом прошлого года ГИС приостановила лицензию «дочки» другого российского оператора — МТС. Разрешения на работу лишилась компания «Уздунробита», руководство которой заподозрили в финансовых махинациях. Российский мобильный оператор обвинил Ташкент в давлении на инвестора с целью отобрать бизнес. В ходе противостояния МТС и узбекских властей «Уздунробита» была объявлена банкротом, а ее активы было решено передать на баланс местных органов власти.

«Вымпелком» купил Unitel в 2006 году у оператора «Бакри Узбекистан Телеком» и международного консорциума во главе с греческой Germanos. Сумма сделки составила 260 миллионов долларов. По итогам второго квартала число абонентов Unitel составило 10,2 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше