АЭС в Великобритании за 26 миллиардов долларов построят французы

АЭС компании EDF в Сиво, Франция

АЭС компании EDF в Сиво, Франция. Фото: Alain Jocard / AFP

Французская EDF Group договорилась с правительством Великобритании по условиям контракта, в рамках которого в Хинкли-Пойнт, Сомерсет будет построена новая АЭС. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе EDF.

Общая стоимость проекта оценивается в 16 миллиардов фунтов стерлингов (около 26 миллиардов долларов). Сама EDF для финансирования проекта привлечет дополнительных партнеров: ими станут французская Areva, а также китайские China General Nuclear и China National Nuclear Corporation.

По предварительным оценкам, у EDF Group будет сосредоточено 45-50 процентов в проекте, китайским корпорациям будет принадлежать около 30-40 процентов. Areva, как ожидается, получит до десяти процентов.

АЭС в Хинкли-Пойнт с двумя ядерными реакторами станет первой построенной в Великобритании АЭС с 1995 года. Ожидается, что станция начнет работу в 2023 году. При выходе на полную мощность АЭС будет производить до семи процентов всей потребляемой в стране электроэнергии и сможет обеспечить электричеством до пяти миллионов домохозяйств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше