Сумма штрафов за нарушение ПДД удвоилась за год

Камера видеофиксации на трассе

Камера видеофиксации на трассе. Фото: tvoiomsk.ru

Российские суды в первом полугодии 2013 года наложили на нарушителей правил дорожного движения (ПДД) вдвое большую сумму штрафов, чем за первые шесть месяцев 2012 года. Об этом свидетельствуют данные судебной статистики, опубликованные Верховным судом России.

Всего с января по июнь суды общей юрисдикции присудили за нарушение 12 главы Кодекса об административных правонарушениях (нарушения в области дорожного движения) штрафов на 730 миллионов рублей. За аналогичный период 2012 года по административным делам о нарушении ПДД было назначено штрафов на 366 миллионов рублей, а за весь 2012 год — на 830 миллионов.

Стоит отметить, что, несмотря на вдвое возросшие суммы наложенных штрафов, количество привлеченных к ответственности нарушителей ПДД по сравнению с предыдущим годом значительным образом не поменялось. Так, за первые полгода 2013 года к ответственности привлекли 698 тысяч нарушителей — на 0,7 процента больше, чем с января по июнь 2012 года (693 тысячи нарушителей).

Представители Госавтоинспекции, отвечая на вопрос газеты «Коммерсантъ» о причинах увеличения суммы наложенных штрафов, смогли только предположить, что суды стали выносить более жесткие решения. Изменение законодательства не могло повлиять на ситуацию, поскольку ужесточение штрафов в 2013 году ввели только с 1 сентября.

Обнародованная статистика по уголовным делам за преступления против безопасности дорожного движения (глава 27 УК РФ), также показала прирост в первом полугодии 2013 года. За шесть месяцев текущего года за подобные преступления осудили 8,3 тысячи человек, а годом ранее — 7,6 тысячи человек (на 9 процентов меньше).

В период с июля 2012 года по июль 2013 года в силу вступили положения четырех федеральных законов, которые вносили поправки в КоАП в части наказания за нарушение ПДД. Так, с 1 июля 2012 года ввели отдельные штрафы за нарушение правил стоянки (с повышенным размером наказания в Москве и Санкт-Петербурге), за езду по выделенным полосам для общественного транспорта (также с особым штрафом для городов федерального значения) и движение в жилых зонах. Впоследствии в 2012 году также ввели наказание за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше