Депутаты отказались вводить уголовную ответственность за слухи о банках

Алексей Митрофанов

Алексей Митрофанов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Главы комитетов Госдумы по информационной политике и финансовому рынку Алексей Митрофанов и Наталья Бурыкина внесли законопроект об ответственности за распространение недостоверной информации о банках, сообщает «Интерфакс». Применения к правонарушителям уголовных статей он не предусматривает.

По словам Митрофанова, создатели законопроекта решили прислушаться к рекомендациям ведомств, а также Верховного суда. Последний выступил за гуманизацию законодательства.

В то же время за нарушение норм законопроекта прописаны крупные штрафы. Так, для физических лиц они составят от трех до пяти тысяч рублей, для должностных от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц достигнут 500 тысяч - миллиона рублей. Митрофанов не исключил, что ко второму чтению штрафы могут возрасти.

В законопроекте также содержатся положения о досудебной блокировке сайтов в случае обнаружения в интернете недостоверной информации о банках или публичных (кредитных и страховых) организациях.

В январе «Ведомости» сообщали, что в Госдуме подготовили законопроект об ответственности граждан и организаций за ложную информацию о банках. Под действие законопроекта должны подпадать любые каналы распространения информации, в том числе СМИ. В то же время отмечалось, что нарушители закона будут привлекаться к уголовной ответственности. Среди санкций было лишение свободы сроком до двух лет.

В декабре 2013 года Банк России заявил о намерении изменить информационную политику. Регулятор теперь будет опровергать ложные сообщения о неустойчивом положении стабильно работающих финансовых организаций, тогда как ранее отказывался от комментариев в таких случаях.

Данное решение было объяснено волной отзыва лицензий и банковских банкротств в конце 2013 года. Из-за многочисленных случаев несостоятельности банков начали распространяться слухи о возможном разорении других кредитных организаций, в том числе и финансово устойчивых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше