Испанский конгресс рекомендовал правительству признать Палестину

Здание конгресса депутатов Испании

Здание конгресса депутатов Испании. Фото: Andrea Comas / Reuters

Испанский конгресс депутатов во вторник, 18 ноября, обратился к своему правительству с призывом признать Палестину как государство. При этом законодатели сделали оговорку, что на этот шаг следует пойти, когда палестинцы и Израиль договорятся разрешить их давний конфликт, передает Reuters.

Решение, которое носит символический характер, было поддержано всеми политическими группами в нижней палате парламента. При этом изначально социалисты, находящиеся в оппозиции, внесли более жесткий проект резолюции о признании Палестины. Однако после нападения террористов на молящихся в иерусалимской синагоге правящая Народная партия добилась смягчения формулировок. По словам представителя партии, одностороннего признания палестинского государства она не поддержит.

Принятый в итоге текст гласит: «Парламент призывает правительство признать Палестину как государство. Это признание должно быть следствием процесса переговоров между сторонами, что гарантирует мир и безопасность для обоих, уважение прав граждан и региональной стабильности».

В прошлом месяце аналогичные символические резолюции приняли законодатели Великобритании и Ирландии. В ближайшее время свою позицию по этому вопросу собирается выразить Франция. 30 октября Палестину в качестве государства признала Швеция, которая стала первой страной-членом Евросоюза, чье правительство пошло на такой шаг. Израиль в тот же день в знак протеста принял решение отозвать посла из Стокгольма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше