В Таиланде двух активистов признали виновными в оскорблении монархии

Полиция Таиланда

Полиция Таиланда . Фото: Nicolas Asfouri / AFP

В Таиланде двух активистов признали виновными в оскорблении монархии. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно материалам следствия, два молодых человека, студент и выпускник университета Бангкока, в октябре 2013 года участвовали в постановке «Волчья невеста», в которой вымышленный король и его советник изображались в виде злодеев. Сама пьеса была посвящена юбилею восстания 1973 года против военной диктатуры, в успехе которого ключевую роль сыграли студенты.

Обвиняемые признали свою вину, объяснив, что теперь осознают, что в пьесе могли содержаться нежелательные коннотации. Им грозит тюремное заключение на срок от 3 до 15 лет. Приговор будет объявлен 23 февраля.

В Таиланде 22 мая 2014 года произошел военный переворот. Королевская армия под командованием генерала Праюта Чан-Оча взяла под контроль столицу и крупные города. Было сформировано военное правительство, введен комендантский час и цензура в СМИ, прекращено действие Конституции и распущен Сенат. В качестве одной из целей военные заявили поддержание авторитета монарха. Было объявлено, что нарушители закона об оскорблении королевского величия будут преданы суду трибунала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше