В Генпрокуратуру пожаловались на вуз-рекордсмен по темпам роста цен за учебу

ПсковГУ

ПсковГУ. Фото: pskgu.ru

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокуратуру проверить Псковский государственный университет (ПсковГУ), повысивший цены на образование более чем в три раза, сообщает ТАСС. Соответствующий запрос депутат направил на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

«Генпрокуратура сейчас активно проверяет факты роста цен в различных отраслях, думаю, что самое время проверить ситуацию и в сфере образования», — считает Бурматов.

По словам Бурматова, информация о повышении цен в Псковском госуниверситете поступила на горячую линию «Единой России» 20 января. Проверка показала, что вуз на 39-200 процентов поднял стоимость обучения по 22 специальностям. По мнению депутата, это антирекорд среди российских вузов.

«Откуда берется такая динамика цен — неясно. Значительного количества иностранных преподавателей или массовых зарубежных стажировок, которые могли бы хоть как-то сделать вуз зависимым, скажем, от курса валюты, мы в ПсковГУ при проверке тоже не обнаружили. То есть это какие-то "хотелки" руководства: сколько пожелаем — столько и возьмем со студентов», — заметил Бурматов.

В то же время глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в ведомство не поступали сообщения о повышении платы за обучение в российских вузах. Однако он пообещал обратить внимание на этот вопрос в ходе проверок учебных заведений, сообщает РИА Новости.

19 января Бурматов рассказал, что за три дня на горячую линию поступило 30 сообщений о повышении цен на обучение в вузах, из которых 20 подтвердились.

Ранее в Минобрнауки заявили, что поводов для повышения цены на образование нет, и пересмотр вузами стоимости обучения по уже заключенным договорам недопустим. В министерстве пообещали проверять все случаи необоснованного повышения стоимости обучения.

14 января появилась информация, что из-за падения курса рубля образование во многих вузах значительно подорожает. Некоторые университеты уже установили цены в долларах и евро или заявили о привязке цены к курсам валют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше