Российские сенаторы сократили свою зарплату

Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин

Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Члены Совета Федерации РФ сократили свои зарплаты на 10 процентов, сообщает во вторник, 3 марта, «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета верхней палаты парламента по регламенту Вадима Тюльпанова.

Также на 10 процентов снижены расходы на транспорт и командировки. Кроме того, сенаторы планируют совсем отказаться от закупки оргтехники и нового оборудования.

Инициатива будет утверждаться на очередном заседании палаты 4 марта. «Затем будем думать, на чем еще конкретно можно будет ужаться, чтобы сократить расходы и по другим статьям нашего бюджета» — пояснил Тюльпанов.

Он уточнил, что палата сможет «продержаться на том, что есть» из оргтехники. Секвестр командировочных расходов означает рекомендацию сенаторам пересесть из бизнес-класса в эконом. Кроме того, каждый комитет Совфеда сократит число выездных заседаний до одного в месяц.

24 февраля спикер Госудумы Сергей Нарышкин выступил с инициативой сокращения организационных расходов и зарплат депутатов. Эту идею поддержали в Совфеде, правительстве, ЦИК. В Кремле также сократили зарплаты сотрудникам администрации президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше