Банк «Связной» попросил денег у акционеров

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Руководство банка «Связной» направило своим акционерам письмо, в котором указывает, что на докапитализацию кредитного учреждения потребуется не менее 5 миллиардов рублей, сообщает газета «Коммерсант». В противном случае, кредитное учреждение будет испытывать проблемы с исполнением нормативов ЦБ.

Как пишет издание, в своем письме председатель правления банка «Связной» Евгений Давыдович информирует его владельцев «о своей обеспокоенности финансовым положением банка». «В соответствии с прогнозными значениями по состоянию на 1 марта 2015 года размер собственных средств (капитала) банка составит 4,82 миллиарда рублей, что приведет к нарушению банком требований по соблюдению нормативов, в частности, будет нарушен норматив достаточности капитала Н1»,— отмечается в документе.

В документе предложен график поступления средств: ежемесячно банк необходимо докапитализировать на сумму не меньше 300 миллионов рублей. При этом самый большой транш — 1,1 миллиардов рублей — необходимо осуществить, по мнению Давыдовича, уже в марте.

Достаточность капитала Связного банка снизилась в течение февраля. Без докапитализации в 400 миллионов рублей норматив к началу марта должен был снизиться до 9,81 процента, при минимально допустимом значении в 10 процентов. По сведениям издания, эта сумма к указанной дате в банк не поступила.

В декабре «Связной» получил 11 миллионов евро субординированного кредита от совладельца Финпромбанка Анатолия Гончарова и его партнера, собственника группы «Альянс» Мусы Бажаева. Тогда Евгений Давыдович оценивал, что этого хватит на несколько месяцев для соблюдения нормативов ЦБ по достаточности капитала. И на 1 февраля достаточность капитала банка была 11,45 процента.

Основным акционером банка «Связной» является кипрская компания Trellas Enterprises Ltd. Банк входит в топ-100 самых крупных кредитных организаций в России. Он специализируется на потребительском кредитовании и привлечении вкладов населения. Чистая прибыль на 1 октября 2014 года составила 365,4 миллиона рублей. Россияне держат на депозитах в «Связном» 43,2 миллиарда рублей. Банк входит в систему страхования вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше