В Фергюсоне сменились судьи из-за дискриминации чернокожих

Протесты у здания суда штата Миссури в Сент-Луисе

Протесты у здания суда штата Миссури в Сент-Луисе. Фото: Michael B. Thomas / AFP

В городе Фергюсон, штат Миссури, ушел в отставку муниципальный судья Рональд Брокмейер (Ronald Brockmeyer) на фоне инициированного в Вашингтоне расследования деятельности местной правоохранительной и судебной системы. Об этом сообщает Associated Press.

О своем уходе Брокмейер объявил в понедельник, 9 марта. По его словам, отставка необходима для поддержания доверия общества к суду, а также для того, чтобы помочь Фергюсону начать процесс «оздоровления».

В Фергюсон командирован судья апелляционного суда штата Рой Рихтер (Roy Richter), который проверит проведенные ранее слушания и будет в дальнейшем контролировать работу судебной системы. Он приступит к своим обязанностям 16 марта. В помощь Рихтеру назначены сотрудники судебного департамента штата.

Министерство юстиции США опубликовало на прошлой неделе доклад, где указало на предвзятое отношение к чернокожим со стороны полиции и судов в Фергюсоне. Согласно данным ведомства, просмотр вынесенных муниципальными судьями решений показал, что в 95 процентов случаев арестованным на срок более двух дней оказывался чернокожий.

В Фергюсоне 9 августа 2014 года чернокожий подросток Майкл Браун был застрелен белым полицейским Дарреном Уилсоном. Часть свидетелей инцидента утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Уилсон стал стрелять в Брауна и не прекращал, хотя тот поднял руки. Полиция утверждала, что Браун сам напал на Уилсона, и это было подтверждено показаниями других свидетелей. Инцидент спровоцировал массовые протесты.

24 ноября большое жюри отказалось выдвинуть обвинения против Уилсона, и это вызвало новый взрыв протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше