Россия подписала контракт на разведку руды в Тихом океане

Денис Храмов

Денис Храмов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Россия получила эксклюзивное право разведки рудных полезных ископаемых на площади 3 тысячи квадратных километров Тихого океана на 15 лет, сообщает РИА Новости. Соответствующее соглашение было подписано министерством природных ресурсов РФ и Международным органом по морскому дну.

Как пояснил журналистам в ООН заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов, это соглашение на разведку кобальтоносных железомарганцевых корковых океанических образований в районе Магеллановых гор в средней части Восточно-Марианской котловины.

Храмов отметил, что ресурсы на этих участках, по разным оценкам, могут достигать до 170 миллионов тонн, что может дать до 35 миллионов тонн достоверных запасов.

На этих территориях, по его словам, будет проводиться разведка. Начать непосредственно добычу ископаемых на глубине более 5 километров в ближайшее время, по его словам, невозможно.

«Надо, конечно, отдавать себе отчет, что работа на таких глубинах — это даже посложнее, чем освоение космоса. Это даже не завтрашний, а послезавтрашний день. Это — самый передовой край технического прогресса. Создать комплекс, который будет ползать по дну 5-6 километров, добывать руду, подавать ее на поверхность и там ее обогащать — это, конечно, сродни романам Беляева (русский писатель-фантаст Александр Беляев — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Храмов.

В течение 15 лет, на которые подписан контракт, Россия должна будет изучить указанные районы, чтобы, в итоге, «оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые мы будем вправе отработать вплоть до полной добычи», — пояснил замминистра.

Храмов напомнил, что это уже не первый контракт, подписанный Россией по труднодоступным рудным полезным ископаемым в мировом океане. Первый контракт был подписан Россией в 2001 году на разработку железомарганцевых конкреций. Второй — в 2012 году на развитие глубоководных полиметаллических сульфидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше