Рекордное число жителей России сочли ее великой державой

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

По данным «Левада-центра», 68 процентов россиян считают, что Россия является великой державой. Итоги опроса публикует во вторник, 24 марта, газета «Известия».

Столько же соотечественников считали страну великой в ноябре 2014 года. С того времени показатель не изменился, и это самый высокий уровень за всю историю социологических замеров.

«Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения», — сказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Столько же людей — 68 процентов от участников опроса — считают, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем.

В 1999 году лишь 31 процент наших сограждан считали страну великой державой, большинство (65 процентов) были с этим несогласны. Сейчас несогласных гораздо меньше — 27 процентов.

Каждый третий (35 процентов) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться. Две трети респондентов (63 процента) уверены, что у России прибавилось и внешних, и внутренних врагов.

«В этих ответах мы видим концентрацию скорее на негативных чувствах. Но в то же время граждане понимают, что боятся Россию не просто так», — пояснила Пипия.

Присоединение Крыма укрепило уверенность, что страна пойдет наперекор мировому мнению ради защиты своих интересов, предполагают социологи.

В опросе приняли участие 1600 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше