Число безработных в России превысило миллион

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Численность безработных в России превысила миллион. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости.

«Миллион 145 человек. Это небольшой рост, но мы перевалили за миллион, это, конечно, не радует», — приводит агентство слова чиновника.

18 марта замминистра труда Сергей Вельмяйкин сообщил, что с начала года работу потеряли 127 тысяч человек. По его словам, все они получили полагающуюся им компенсацию. Замглавы Минтруда также сказал, что под угрозой сокращения сейчас находятся еще 219 тысяч человек. При этом число вакансий на рынке труда достигает 1,1 миллиона. «В какой-то момент у нас с вами эти кривые все равно сойдутся — уровень безработицы станет равным даже и числу предлагаемых вакансий, вот тогда будет более тяжелая ситуация», — предупредил он.

23 января в ходе Давосского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что России нужно готовиться к росту числа незанятых граждан. «Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации, — отметил он. — Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям».

Антикризисный план правительства предусматривает выделение 82 миллиардов рублей на борьбу с безработицей. 52,2 миллиарда будут потрачены на «реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда», в том числе на обучение населения. Еще 30 миллиардов — на выплаты пособий для незанятых граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше