ЦБ отозвал лицензии у «Промсбербанка» и «Тандембанка»

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков, не исполнивших в срок свои обязательства перед кредиторами. Информация об этом размещена на официальном сайте ЦБ. Речь идет о «Промсбербанке» (Московская область, город Подольск) и «Тандембанке» (Москва). В последнем случае ЦБ также обвинил кредитное учреждение в предоставлении недостоверной отчетности.

«ЗАО "Промсбербанк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — говорится в сообщении Банка России.

По мнению регулятора, руководство кредитной организации не приняло действенных мер по нормализации своей деятельности. По состоянию на 1 марта этого года «Промсбербанк» занимал 266 место в России по объему активов. Он также входил в систему страхования вкладов и привлекал средства граждан на свои депозиты.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) заявили, что выплаты вкладчикам «Промсбербанка» начнутся не позднее 16 апреля. Банки-агенты для осуществления выплат планируется отобрать до 8 апреля.

В свою очередь, «Тандембанк» занимает 675 место по объему активов. Его руководство обвиняют в предоставлении недостоверной отчетности, проведении высокорискованной кредитной политики и неисполнении обязательств перед кредиторами.

Предыдущий случай отзыва лицензий у банков был 24 марта: тогда Центробанк отозвал лицензии у «Конгресс-банка» (Москва) и «Дагэнергобанка» (Махачкала). Их руководство также обвинили в рискованной кредитной политике и нарушении банковского законодательства. 16 февраля ЦБ отозвал лицензию у СБ Банка, который по величине активов на 1 января 2015 года занимал 85 место в банковской системе Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше