ФАС попросит Медведева ускорить согласование сделки Schlumberger и EDC

Игорь Артемьев

Игорь Артемьев. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена обратиться в правительство с просьбой ускорить вопрос согласования условий сделки по приобретению американской Schlumberger доли в российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

«Как только мы закончим согласование с Schlumberger и EDC, а я думаю, что это займет, может, еще 2-3 дня, с нашей стороны это все очень быстро будет сделано. После этого мы доложим председателю правительства о состоянии дел и попросим его поручения, чтобы ускорить межведомственное согласование», — сказал Артемьев.

26 марта сообщалось, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям сформулировала условия для покупки Schlumberger 46 процентов акций российской EDC с последующей возможностью увеличить эту долю до 100 процентов. Среди них, в частности, называлось требование предусмотреть возможность возврата акций российским инвесторам в случае расширения санкций против РФ и требование назначать на руководящую должность гражданина России.

Эти условия должны были обсудить с Schlumberger в течение 10 дней, сделку планировалось согласовать с профильными ведомствами до 6 апреля.

О планируемом приобретении Schlumberger 45,65 процента акций крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling за 1,7 миллиарда долларов было объявлено 20 января, сделку планировалось закрыть в первом квартале текущего года.
ФАС заинтересовалась сделкой после официального объявления компаний. После чего Eurasia Drilling сообщила, что продажа акций завершится только после одобрения ФАС России, а позднее объявила об отмене делистинга акций с Лондонской биржи до получения всех разрешений от регулирующих органов. ФАС России в свою очередь вынесла сделку на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше