В Голливуде снимут фильм о Березовском и Абрамовиче

Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович

Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Кинокомпании Warner Bros. и RatPac Entertainment намерены снять фильм, героями которого, в частности, станут российские предприниматели Борис Березовский и Роман Абрамович, сообщает The Hollywood Reporter. Картина будет основана на книге американского писателя и сценариста Бена Мезрича «Однажды в России: Восхождение олигархов — подлинная история об амбициях, богатстве, предательстве и убийстве».

Сочинение Мезрича появится на полках книжных магазинов в США 2 июля. Издание отмечает, что идея книги принадлежит кинорежиссеру Бретту Рэтнеру («Час пик», «Люди Икс: Последняя битва», «Несносные боссы»), который был лично знаком с несколькими российскими олигархами. Он и предложил Мезричу, по книгам которого были сняты «Социальная сеть» и «Двадцать одно», написать об этом книгу.

Сам Рэтнер выступит в качестве исполнительного продюсера будущей картины, но с ее режиссером, как и с актерами, пока не определились. Не уточняется также дата релиза ленты.

Борис Березовский умер 23 марта 2013 года в Аскоте недалеко от Лондона в возрасте 67 лет. Причина его смерти официально не установлена. После бегства из России бизнесмен в 2003 году получил убежище в Великобритании. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях. В 2007 году Березовского заочно приговорили к шести годам лишения свободы за хищение денег у «Аэрофлота». В 2009 году он был заочно осужден по делу «ЛогоВАЗа», срок был увеличен до 13 лет.

48-летний Роман Абрамович — предприниматель-миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба «Челси» и бывший губернатор Чукотского автономного округа. В 1995 году он совместно с Березовским и Александром Смоленским реализовал крупный проект в нефтепромышленной сфере. Партнерам удалось пролоббировать в Кремле создание компании «Сибнефть», занявшей 20-е место в мире и шестое в России по уровню нефтедобычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше