Правительство выделит 330 миллиардов рублей Внешэкономбанку

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Правительство одобрило выделение Внешэкономбанку (ВЭБ) 330 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

300 миллиардов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут размещены на депозитах банка, еще 30 миллиардов ВЭБ получит из бюджета на пополнение капитала.

Источники издания отметили, что деньги из ФНБ Внешэкономбанк получает на финансирование конкретных проектов в реальном секторе экономики, что предусмотрено антикризисным планом правительства. Один из чиновников также сообщил, что 30 миллиардов — это прибыль Центробанка, переданная в бюджет.

9 апреля, стало известно, что ЦБ не согласен перечислять часть своей прибыли напрямую Внешэкономбанку (ЦБ переводит 75 процентов прибыли в бюджет. В ноябре Минфин приготовил законопроект, который предписывает регулятору передавать еще 15 процентов ВЭБу). Регулятор планирует отдать эти средства напрямую в бюджет. Затем 30 миллиардов потратят на компенсацию разницы межу ключевой ставкой ЦБ (на сегодняшний день — 14 процентов), по которой Внешэкономбанк получает деньги, и ставкой, по которой он выдает кредиты.

По итогам 2014 года ВЭБ потерял 87 миллиардов рублей пенсионных накоплений, которые находятся под его управлением. В результате переоценки гособлигаций банк потерял 63 миллиарда рублей, из-за изменения стоимости портфеля корпоративных ценных бумаг — еще 24 миллиарда. В целом доходность портфеля «молчунов» (те, кто не распорядился накопительной частью пенсии и оставил ее под управлением государства) за год составила 2,86 процента при инфляции 11,4 процента. Портфель тех, кто сознательно доверил накопления Внешэкономбанку, и вовсе ушел в минус. Доходность по нему упала до -2,1 процента.

Объем пенсионных средств, которыми управляет ВЭБ, составляет 1,9 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше