ЦБ отозвал лицензию у «Тихоокеанского Внешторгбанка»

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Банк России в понедельник, 13 апреля, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Тихоокеанский Внешторгбанк», работающей на Сахалине. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Как отмечается, «Тихоокеанский Внешторгбанк» проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств.

Также указывается, что на протяжении 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, пояснил ЦБ. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления не представлялось возможным.

В «Тихоокеанский Внешторгбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

«Тихоокеанский Внешторгбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Согласно данным отчетности, по величине активов «Тихоокеанский Внешторгбанк» на 1 марта 2015 года занимал 340-е место в банковской системе России.

«Тихоокеанский Внешторгбанк» был основан в 1991 году в Сахалинской области. Филиальная сеть банка насчитывает 32 подразделения в регионе, а также во Владивостоке, Благовещенске и Биробиджане. Акционерами организации являются 47 физических лиц и 25 юридических лиц. Крупнейший акционер — ООО «Тихоокеанская инвестиционная группа».

Произошедший ранее арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, впоследствии снятого с должности, связывали в том числе с делом против президента «Тихоокеанского Внешторгбанка» и владельца ООО «Энергострой» Николая Крана, арестованного летом прошлого года.

Речь, в частности, шла о том, что через структуры, принадлежащие или подконтрольные Крану, проходили миллиардные государственные контракты. В том числе это работы по строительству Долинской мини-ТЭЦ и энергоблока на ТЭЦ-1, в ходе которых, по данным региональных источников, стоимость оборудования была многократно завышена, и черная прибыль составила более миллиарда рублей.

В конце 2014 года Кран был переведен под домашний арест благодаря активному сотрудничеству со следствием.

Хорошавин в ходе следствия выразил мнение, что глава СК «Энергострой» Николай Кран, который дал показания против него, мог его оговорить из чувства неприязни. При этом Хорошавин подчеркнул, что был плохо знаком с Краном, а остальных свидетелей обвинения не знает вообще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше