Путин разъяснил Кудрину ценность доверия граждан

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин призвал не делать резких шагов при реформировании экономики, особенно в части снижения социальных стандартов россиян. Такие идеи он высказал, отвечая на вопрос бывшего министра финансов страны Алексея Кудрина в ходе прямой линии, транслируемой каналом «Россия 24». По его словам, утрата доверия может привести к тому, что государству придется в будущем нести еще большие расходы.

Кудрин отметил, что экономический рост в стране существенно замедлился по сравнению с первым сроком Путина. Тогда экономический рост составлял около 7 процентов, тогда как в ближайшие годы он прогнозируется на уровне 1,5 процента. Он обосновал это недостаточно глубокими реформами в экономике, а также слишком быстрым ростом зарплаты по сравнению с производительностью труда.

В свою очередь Путин согласился с последним высказыванием. По его мнению, России надо создавать лучшие условия для бизнеса и частных инвестиций, совершенствовать денежно-кредитную политику, управление экономикой. Однако «чтобы грамотно выстроить экономическую политику надо иметь голову, но чтобы сохранить доверие граждан, надо еще иметь и сердце», добавил он. «Мы должны обеспечить высокие темпы роста, но делать это будем так, чтобы не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан», — подчеркнул президент.

При этом он переложил на Кудрина часть вины за экономическую ситуацию в стране. «Вы были одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года… И там ничего в программе не поменялось, если мы что-то с вами там не так посмотрели, то это, наверное, и наша с вами, в том числе и ваша вина», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше