Nordea Bank в России уволит 250 сотрудников

Фото: Jessica Gow / Scanpix Sweden / AFP

Российское подразделение шведского Nordea Bank AB планирует сократить свой персонал в России примерно на 20 процентов, сообщает газета «Ведомости». Сокращения затронут в общей сложности 250 человек. Банк также закроет несколько своих филиалов в России, в том числе два из шести в Москве.

По словам председателя правления банка Игоря Буланцева, в настоящий момент в российском подразделении Nordea Bank работают 1200 человек. А причиной сокращения персонала стал нынешний кризис в российской экономике. «Этот кризис гораздо более глубокий и сильный, чем в 2008-2009 годах. Мы можем видеть это, исходя из ожиданий клиентов от бизнеса, возможности инвестировать дополнительные средства, а также зарабатывать деньги при нормальных ставках», — пояснил Игорь Буланцев.

Ранее Nordea Bank объявил о своем решении прекратить кредитование частных российских клиентов в связи с высокими рисками. На принятие этого решения повлияла оценка банком динамики доходов населения, влияния девальвации и инфляции и уровня безработицы в четвертом квартале 2014 года. В настоящий момент кредитный портфель банка превышает 315 миллиардов рублей. Из них 25 миллиардов приходятся на кредиты физическим лицам. В основном речь идет об ипотеке.

Nordea Bank — не единственный иностранный банк, который намерен сократить сотрудников в России. В феврале СМИ сообщали, о намерении принадлежащего французскому Societe Generale «Росбанка» сократить 1500 сотрудников. В марте «Райффайзенбанк» заявлял, что сворачивает автокредитование в России и закрывает офисы в трети российских городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше