Зарплату Набиуллиной урезали на 10 процентов

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Совет директоров Центробанка принял решение уменьшить зарплату главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на 10 процентов. Об этом в письме в Госдуму сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, пишет газета «Известия». В пресс-службе ЦБ подтвердили данную информацию.

Кроме того, на 10 процентов урезана надбавка за выслугу лет для заместителей Набиуллиной, а также для главного аудитора ЦБ и всех членов совета директоров. Лунтовский отмечает, что в 2015 году регулятор сократит расходы на содержание служащих на 2,5 миллиарда рублей.

В 2013 году Эльвира Набиуллина заработала 12,2 миллиона рублей. Издание указывает, что самым высокооплачиваемым сотрудником Банка России был главный бухгалтер Андрей Кружалов — он заработал почти 54 миллиона рублей.

Ранее, в 2012 году Центробанк увеличил расходы на сотрудников на 13,6 процента до 90,4 миллиарда рублей, в 2013-м — еще на 6 процентов до 95,8 миллиарда. Среднемесячный доход одного служащего ЦБ в 2013 году составил 105,5 тысячи рублей в месяц.

По предварительным данным, в 2014 году Банк России заработал 183 миллиарда рублей. Чистая прибыль Центробанка за год увеличилась почти на 45 процентов. 75 процентов от прибыли регулятор отправляет в бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше