Всемирный банк предсказал 40-процентный рост цен на Украине

Сетевой магазин Львова, Украина

Сетевой магазин Львова, Украина. Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

По итогам 2015 года инфляция на Украине достигнет 40 процентов. Об этом сообщила представитель Всемирного банка на Украине Анастасия Головач, передает РИА Новости.

Она допустила, что в последующие годы рост цен может замедлиться, но к однозначному числу величина инфляции вернется не ранее конца 2017 года.

Ранее 5 марта правительство Украины опубликовало три сценария экономического развития государства. Они предусматривают экономический спад в 5,5 процента, 8,6 или 11,9. Инфляция при этом может ускориться до 26,7 процента, 38,1 или 42,8. При этом кабмин не уточнял, в каком случае исполнится тот или иной прогноз.

3 марта Украина вошла в пятерку самых «несчастных» экономик мира по версии Bloomberg. «Индекс несчастья» определяется как сумма инфляции и безработицы. На Украине он равен 27 процентам.

По оценке профессора Стива Ханке (Университет Джона Хопкинса, США), реальная годовая инфляция на Украине достигала 272 процентов.

При этом минимальная зарплата в феврале опустилась до 43 долларов (1218 гривен) из-за обвала гривны. По этому показателю Украина отстала от Бангладеш, Ганы и Замбии (46,6 доллара).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше