Дипломаты связались с обвиненными на Украине в подготовке диверсий россиянами

Начало событий в новости В СБУ отрапортовали о поимке россиян-диверсантов

Фото: Константин Мельницкий / «Коммерсантъ»

Дипломаты связались с обвиненными на Украине в подготовке диверсий россиянами после того, как Киев официально уведомил посольство РФ о задержании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе российского диппредставительства на Украине Олега Гришина.

«Вчера поздно вечером украинская сторона, наконец, уведомила посольство России в Киеве о задержании правоохранительными органами Украины граждан Российской Федерации. В настоящее время консульскими сотрудниками осуществляются все необходимые процедуры оказания правовой помощи задержанным», — подчеркнул Гришин.

По словам дипломата, жизни и здоровью задержанных ничто не угрожает.

Во вторник, 5 мая, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что за последние пять дней на территории республики были задержаны четверо россиян. Все они, по его словам, подозреваются в диверсионной деятельности. Согласно данным Наливайченко, двое россиян были «нейтрализованы» в Харьковской области, двое — в Донецкой. Он назвал их фамилии: Жарников, Смирнов, Черных, а также гражданка России Камиус.

До этого, в конце апреля, СБУ также отчиталась о задержании 18 человек, которые якобы планировали совершить диверсионные акты в Одессе в начале мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше