Киев обвинил ополченцев в нарушении перемирия в День Победы

Фото: Baz Ratner / Reuters

Ополчение нарушило в ночь на 9 мая режим прекращения огня на востоке Украины. Об этом утверждается в сообщении пресс-центра Антитеррористической операции, размещенном в Facebook.

Наиболее напряженная ситуация, как заявили силовики, сложилась в районе Донецка, где ополчение якобы применило артиллерию калибра 152 миллиметра и 120-миллиметровые минометы. «По несколько раз обстреливали Пески, Водяное, Авдеевку и Опытное. Из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия они [ополченцы] также вели огонь по Опытному», — говорится в сообщении.

В районе Мариуполя, согласно заявлению, ополченцы дважды обстреляли из гранатомета и стрелкового оружия поселок Широкино. В Луганской области, по утверждению пресс-центра АТО, ополченцы открывали огонь по населенным пунктам Крымский и Новотошковский.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал власти в Киеве и ополчение отказаться в День Победы от боевых действий. Он также потребовал от сторон конфликта соблюдать минские соглашения и отказаться от использования техники в парадах Победы, которые запланированы в Луганске и Донецке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше