Глава МИД Украины рассказал о теме переговоров с госсекретарем США

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с государственным секретарем США Джоном Керри итоги его встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства в кулуарах встречи глав МИД НАТО в Анталье.

«Встретился с Джоном Керри, обсудили полную имплементацию минских соглашений. Джон сказал мне, что обсуждал это в ходе вчерашних встреч в Сочи (с президентом России Владимиром Путиным — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Климкин.

Четырехчасовая встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри состоялась накануне в сочинской резиденции «Бочаров Ручей». Как позже заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, продолжительные переговоры с Керри были «открытыми» и «успешными». Они носили деловой характер и были доброжелательными, добавил он.

Заседание комиссии Украина — НАТО проходит 13 мая 2015 года в турецкой Анталье, Киев на встрече представляет глава МИД Украины Павел Климкин. Заседание посвящено обсуждению актуальной ситуации в Украине, а также развитию сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом.

Вопрос о присоединении Украины к НАТО вновь возник в 2014 году после смены власти в стране и последовавших за этим отделением Крыма (которое в Киеве сочли аннексией) и военным конфликтом в Донбассе (вину за который Киев возлагает на Россию).

Внеблоковый статус Украины был отменен в конце декабря 2014 года. В то же время власти страны неоднократно заявляли, что вопрос о вступлении в НАТО не будет подниматься до окончания реформ и будет решаться путем референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше