Кондитеров в Белфасте оштрафовали за отказ сделать торт для геев

Дэниэл Мак-Артур

Дэниэл Мак-Артур. Кадр: The Christian Institute / YouTube

В Северной Ирландии суд взыскал 500 фунтов стерлингов с кондитеров-христиан из фирмы Ashers Baking за отказ изготовить торт с надписью в поддержку гей-браков. Об этом сообщает BBC News.

Согласно постановлению суда Белфаста, кондитеры допустили дискриминацию клиента по признаку сексуальной ориентации и политических убеждений. Как было отмечено, Ashers Baking ведет бизнес для получения прибыли, а не является религиозной группой.

Генеральный менеджер фирмы Дэниэл Мак-Артур (Daniel McArthur) заявил, что очень разочарован вердиктом и намерен подать апелляцию.

На компанию Ashers Baking подал иск в суд защитник прав геев Джарет Ли (Gareth Lee). После окончания процесса его адвокат заявил, что полученные деньги будут направлены на благотворительные цели.

В ходе процесса истцу оказала юридическую поддержку Комиссия по вопросам равенства для Северной Ирландии.

Аналогичный процесс состоялся весной 2015 года в США. Владельцев кондитерской Sweet Cakes by Melissa, расположенной в американском штате Орегон, оштрафовали на 135 тысяч долларов за отказ изготовить торт для гей-свадьбы. Деньги пойдут на возмещение морального ущерба лесбийской паре, которая хотела заказать лакомство в этой пекарне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше