В Москве решили строить спортивные объекты без привлечения труда заключенных

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Столичные власти не собираются привлекать заключенных к строительству спортивных объектов в Москве. Об этом «Ленте.ру» сообщили в мэрии Москвы.

По словам собеседника, в Москве возведение спортивных и инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года идет в плановом режиме.

«При необходимости мы привлекаем новую рабочую силу, опираясь на московский рынок труда. Правительство Москвы заинтересовано в снижении уровня безработицы в столице», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Ранее 25 мая «Коммерсантъ» отметил, что депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил трудоустраивать заключенных за пределами исправительных учреждений. В частности, предлагалось привлечь их к строительству стадионов и инфраструктуры для проведения чемпионата мира 2018 года. По мнению депутата, осужденные смогут работать, в том числе, на предприятиях лесной промышленности и заниматься очисткой леса. Трудоустроить таким образом предлагается более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений и приговоренных к принудительным работам.

В СССР начиная с конца 1920-х годов труд заключенных использовали на строительстве многих промышленных и транспортных объектов. В частности, узниками ГУЛАГа были построены канал имени Москвы, Волго-Донской канал, многие гидроэлектростанции. Также силами заключенных были возведены многие города: Комсомольск-на-Амуре, Воркута, Дубна. После завершения Великой Отечественной войны в строительстве также использовался труд военнопленных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше