У кабмина Украины начался митинг ВИЧ-инфицированных

Митинг в Киеве

Митинг в Киеве. Фото: Дмитрий Суров / 061.ua

У здания кабинета министров Украины в центре Киева проходит митинг, организованный ВИЧ-инфицированными. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Протестующие требуют от правительства немедленно разблокировать поставки лекарств для антиретровирусной терапии. Собравшиеся утверждают, что имеющихся медикаментов хватит не более, чем на месяц.

Участники митинга утверждают, что компания-посредник, выигравшая тендер на закупку лекарств за рубежом, намеренно блокирует закупки препаратов после получения бюджетных средств. В связи с этим ВИЧ-инфицированные требуют оказать влияние на поставщика с помощью правоохранительных органов.

Как отмечает корреспондент РИА Новости, участники протестной акции обустроили в Мариинском парке перед зданием кабмина символическое кладбище.

Одновременно у здания правительства проходит еще один митинг. В акции участвуют представители профсоюзов, которые добиваются пересмотра тарифов на газ и коммунальные услуги, а также требуют индексации зарплат, пенсий и стипендий. По данным портала «Диалог.ua», в пикете участвуют несколько сотен человек.

По имеющейся информации, обстановка спокойная, никаких провокаций на митингах не зафиксировано.

26 мая представители федерации профсоюзов Украины объявили о начале с 27 мая серии пикетов правительства. Всего планируется провести три протестные акции. На них профсоюзы будут добиваться следующего: повышения зарплат с 1 июля, инициации правительством примирительных процедур в рамках национального трудового спора, а также планируется помешать закладке в бюджет на будущий год «антисоциальных идей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше