Матвиенко высказалась за лишение тунеядцев пособий и льгот

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Валентина Матвиенко высказалась за лишение сознательно неработающих граждан пособий и льгот. Это заявление она сделала в понедельник, 1 июня, во время поездки во Владикавказ на совещании с представителями местных властей. Слова спикера Совета Федерации передает РИА Новости.

«Если ты здоров и трудоспособен, твое дело — не работай, если хочешь, но при этом не претендуй ни на какую государственную поддержку», — отметила Матвиенко.

Политик согласна, что законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. Она уточнила, что в России 15 миллионов человек трудоспособного взрослого населения, «которое якобы не работает». «Но я думаю, что большая часть из них работает в тени и не платит налоги», — сказала она.

Спикер верхней палаты парламента высказала свою точку зрения в ответ на предложение президента Северной Осетии Теймураза Мансурова наказывать за тунеядство. При этом глава республики назвал это явление «библейским».

Тема наказания за тунеядство в российской политике не нова: отдельные политики довольно стабильно высказываются об этом. В последнее время этот вопрос начал активно дискутироваться в политических кругах. Так, депутаты заксобрания Петербурга предложили вернуть наказание за уклонение от трудоустройства. В Госдуме отказались рассматривать идею, как явно антиконституционную.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше