Сенаторы направили в Конституционный суд запрос о переносе думских выборов

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Совет Федерации обратился в Конституционный суд с запросом о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, передает РИА Новости.

В связи с возможным переносом срока выборов в Госдуму сенаторы попросили судей растолковать положения нескольких статей Конституции. В частности, речь идет о части 1 статьи 96 (о пятилетнем сроке полномочий нижней палаты парламента), а также частях 1,2 и 4 статьи 99 (о порядке смены составов Госдумы).

В Совфеде уточняют, что «толкование Конституционным судом положений Конституции России о порядке формирования Государственной Думы позволит исключить принятие законоположений или их дальнейшее применение и истолкование в значении, противоречащем конституционным нормам».

16 июня глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что вопрос определения срока проведения думских выборов не входит в прерогативу Кремля. Он уточнил, что, по его мнению, заниматься этим должен Совет Федерации «как нейтральная структура», и предложил верхней палате направить запрос в Конституционный суд о процедуре переноса выборов. «Все будет зависеть от решения и вердикта Конституционного суда», — отметил Иванов.

Ранее в июне депутаты сами планировали направить запрос в Конституционный суд, который должен оценить допустимость переноса выборов и разъяснить процедуру. Однако 15 июня голосование по этому документу было снято с повестки дня Государственной Думы. Спикер палаты Сергей Нарышкин сообщил, что автором запроса выступит Совет Федерации.

Выборы в Госдуму по регламенту должны были пройти в декабре 2016 года, однако в мае часть депутатского корпуса выступила за их перенос и проведение в единый день голосования в сентябре. Такой шаг официально объяснили тем, что бюджет на 2017-й должен принимать новый созыв Думы, который и будет участвовать в его исполнении. Идею о переносе думской кампании на сентябрь 2016 года поддержали все парламентские фракции кроме КПРФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше